Партнёр ООО Комбинат «Волна»
Главная > Новости > Статьи > Особенности производства фиброцементных плит

Особенности производства фиброцементных плит

  • Рубрика: Статьи
Особенности производства фиброцементных плит

Фиброцементные плиты «Виколор» — современный отделочный материал. Их очевидные достоинства — эстетичный внешний вид, прочность, экологичность и ценовая доступность. Внешне они представляют собой плоские панели прямоугольной формы с акрилово-полиуретановым покрытием. Изделия обладают высокими физико-механическими свойствами, применяются преимущественно для монтажа внешних экранов навесных вентилируемых фасадов. Оригинальный лаконичный дизайн позволяет применять фиброцементные плиты «Виколор» для отделки зданий различного назначения.

Состав

Фиброцементные плиты «Виколор» — экологически чистый материал, который на 99% состоит из природных компонентов — портландцемента, речного или карьерного просеянного песка и натурального фиброволокна, которое обеспечивает высокое сопротивление изгибу. Также в состав панелей входят модификаторы морозостойкости (эластичности).

Основа плит в определенных температурно-влажностных условиях тщательно грунтуется со всех сторон. После грунтовки на изделия наносится защитно-декоративное акрилово-полиуретановое покрытие толщиной не менее 70 мкм, устойчивое к атмосферным и механическим воздействиям.

Такая структура обеспечивает исключительную прочность, огнестойкость (класс пожаробезопасности НГ), минимальную теплопроводность и хорошие шумоизоляционные характеристики фиброцементных плит.

Цикл производства

Производство фиброцементных панелей осуществляется на автоматизированной технологической линии «Фойт». Для изготовления плит не используются формы и жидкая основа. Производитель применяет готовые пресованные хризотилцементные листы с гладкой или рельефной поверхностью, которые хранятся в сухом закрытом помещении. Возраст твердой заготовки должен составлять не менее 40 суток.

Полный технологический процесс производства фиброцементных плит «Виколор» включает в себя 6 операций:

  1. Нагрев. Хризотилцементные листы подсушиваются и нагреваются путем обдува воздухом до температуры 55-65 оС. Нагрев производится в специальной камере с 8 зонами, в каждой из которой лист находится в течение заданного времени.
  2. Грунтование. На каждую из сторон, а также на торцы плиты наносится по два слоя грунтовки.
  3. Нанесение финишного слоя. Защитно-декоративное покрытие наносится на панели лаконаливной машиной.
  4. Сушка. Листы в автоматическом режиме проходят камеру сушки, состоящую из 4 зон, где обдуваются теплым воздухом.
  5. Охлаждение. Перед автоматической укладкой листы охлаждаются в отдельной камере при помощи водяного охлаждающего регистра и обдува прохладным воздухом.
  6. ОТК. На каждом этапе процесса покраски происходит контроль качества продукции.
  7. Укладка на поддоны. Далее плиты укладываются стопками на поддоны. Между панелями прокладывается материал «Порилекс» на основе вспененного полиэтилена.
  8. В категорию готовой продукции фиброцементные панели переводятся только при положительных результатах физико-механических испытаний.

Документация на фиброцементные плиты

В комплекте с фиброцементными панелями «Виколор» заказчик получает документы:

  • техническое свидетельство;
  • сертификат соответствия;
  • сертификат радиологической безопасности,
  • пожарный сертификат, подтверждающий группу горючести НГ.

Также в комплект документов входит сертификат подлинности, в котором указываются адрес объекта, на который произведена поставка, кадастровый номер земельного участка и/или строительный адрес объекта, а также перечень продукции и нормативных документов, которому она соответствует. В сертификате подлинности фиксируется срок гарантии на защитно-декоративное покрытие плит в условиях умеренно-холодного климата — 12 лет.

Преимущества

Фиброцементные плиты «Виколор» в полной мере соответствуют актуальным архитектурным тенденциям, подходят для оформления фасадов жилых и коммерческих зданий, имеют отличные эксплуатационные характеристики:

  • Длительная безремонтная эксплуатация. Гарантия на защитно-декоративное акрилово-полиуретановое покрытие составляет 12 лет.
  • Огнестойкость. Класс пожаробезопасности плит — НГ (негорючие).
  • Устойчивость к атмосферным и механическим воздействиям. Акрилово-полиуретановое покрытие наносится по уникальной технологии, которая гарантирует сохранение его защитных свойств в течение всего срока эксплуатации фиброцементного фасада.
  • Малый вес. 1 м2 фиброцементной панели «Виколор» весит всего 16,5 кг — это обеспечивает легкий и быстрый монтаж.
  • Минимальная теплопроводность. Фиброцементный экран минимизирует теплопотери здания, за счет чего достигаются комфортный микроклимат и экономия на электроэнергии;
  • Надежность. Прочность на изгиб составляет 30 Мпа, фиброцементные панели легко и точно раскраиваются (в т. ч. и зимой), не ломаются при монтаже, переносят умеренные ударные и вибрационные нагрузки, устойчивы к истиранию.

В компании «Версаль» можно заказать фиброцементные плиты со стандартной толщиной 8 мм габаритами 1200х1100, 1200х1570, 1200х2500, 1200х3000, 1200х3600 мм. Возможно изготовление панелей «Виколор» по индивидуальным размерам. Цветовая палитра включает в себя свыше 3000 оттенков по каталогам RAL, NCS, MonicolorNova. Поверхность — гладкая и фактурная (мятый шелк, бриз, кедр).

Фиброцементные плиты «Виколор» — полностью экологичный материал, который не выделяет вредных веществ в окружающую среду. Вероятность появления на поверхности панелей коррозии, высолов или плесени исключена.

Сфера применения

Фиброцементные плиты «Виколор» применяются для наружной отделки объектов разного назначения (жилых, общественных, промышленных и др.). Класс пожаробезопасности НГ позволяет их использовать для оформления фасадов образовательных и медицинских учреждений, а также лоджий и переходных балконов.В компании «Версаль» можно купить фиброцементные плиты «Виколор» производства «Комбинат «Волна» с доставкой на объект. Также к услугам наших клиентов штатные монтажные бригады с большим опытом работы. Получить подробную информацию о технических и эксплуатационных свойствах фиброцементных панелей, рассчитать объем и стоимость материалов для комплектации конкретного объекта и узнать цену монтажа можно у наших менеджеров по телефону +7 (499) 348-85-75.

Хотите, мы рассчитаем стоимость фасадных материалов для Вашего проекта?

Получить примерный расчет стоимости отделки фасада дома фиброцементными панелями, Вы можете у наших менеджеров по телефону в Москве:
+7 (499) 348-85-75 в будние дни с 9:00 до 18:00.

Особенности производства фиброцементных плит