Партнёр ООО Комбинат «Волна»
Главная > Новости > Статьи > Отличие фиброцементной плиты от хризотилцементной

Отличие фиброцементной плиты от хризотилцементной

  • Рубрика: Статьи
Отличие фиброцементной плиты от хризотилцементной

Сравнительная таблица характеристик фасадных плит с использованием в качестве армирующего волокна хризотила и целлюлозы

Показатели, ед.измерения Описание Фиброцементные плиты (целлюлоза) Фиброцементные плиты
(хризотил)
Комментарии
Армирующий состав, волокна Целлюлоза уступает хризотилу по термостойкости, износостойкости и долговечности, а в условиях повышенной влажности разбухает. целлюлоза хризотил Хризотил более износостойкий, не разбухает при повышенной влажности. Долговечен.
Предел прочности при изгибе, не менее, МПа Предел прочности при изгибе это способность материала сопротивляться изгибающим нагрузкам. Чем выше показатель, тем выше механическая прочность. 21,5 30 Хризотилцементная плита «Виколор» при изгибе прочнее на 8,5 МПа, чем плита с целлюлозой.
Плотность, не менее, г/см3 С увеличением плотности снижается влажность и уменьшается пористость материала, и, соответственно, повышается механическая прочность. 1,65 1,8 У хризотилцементной плиты плотность выше на 0,15 г/см3. Соответственно, ее механическая прочность больше, чем у плиты с целлюлозой.
Ударная вязкость, не менее, кДж/м2 Ударная вязкость — это предел прочности при ударном изгибе. Чем выше этот показатель, тем больше сопротивляемость материала ударным нагрузкам. 2 2,5-3,9 Ударная вязкость хризотилцементных плит составляет от 2,5 до 3,9 кДж/м2.
Морозостойкость, не менее, цикл Морозостойкость — способность материала сопротивляться попеременным замораживаниям и оттаиваниям без признаков разрушения. Чем больше таких циклов способно выдержать изделие, тем длиннее срок его эксплуатации. 90 90 По показателю морозостойкости плита с целлюлозой и плита с хризотилцементом идентичны.
Горючесть, класс Плиты из хризотила относятся к классу негорючих строительных материалов (НГ), а плиты из целлюлозы к горючим (Г1). Г1 НГ Плиты с целлюлозой нельзя применять на объектах, требующих использования облицовочных материалов класса НГ. К ним относятся медицинские учреждения, детские сады, школы и т. д.
Водопоглощение по массе, % Водопоглощение — способность материала впитывать и удерживать в порах воду. Чем ниже водопоглощение, тем выше механическая прочность изделия. 20 7* Хризотилцементная плита поглощает влагу в меньшей степени, чем плита с целлюлозой. Это означает, что она плотнее и, соответственно, ее прочность выше. (* результат опытных испытаний)
Защитно-декоративное покрытие водно-дисперсионное полиуретановое, акриловое водно-дисперсионное акрилово-полиуретановое Краска для плит «Виколор» производится и наносится по специальной собственной технологии. Гарантия на покрытие — 12 лет.
Условная светостойкость покрытия, не менее, ч Показатель изменения блеска, цвета, следов меления. 24 24 По результатам исследований плит «Виколор» изменения блеска и цвета при визуальном сравнении с контрольным образцом отсутствуют. Следы меления на ткани также отсутствуют. Изменение коэффициента диффузного отражения через 24 часа — не более 5 %.

Вывод:

Хризотилцементные плиты «Виколор» более долговечны. Их плотность и прочность выше, чем у плит с целлюлозой. Кроме того, плиты «Виколор» относятся к классу негорючих материалов (НГ).

Также сообщаем, что краска для нанесения на плиты «Виколор» производится по специальной собственной технологии ООО Комбинат «ВОЛНА». Сырье для ее изготовления приобретается в европейских странах. Связующие компоненты закупаются в Бельгии, пигменты — в Германии, колеровочная паста — в Италии.

Узнать более подробно о хризотилцементных плитах

Получить подробную информацию о хризотилцементных плитах ВИКОЛОР, согласовать детали для расчета проекта, Вы можете у наших менеджеров по телефону в Москве: +7 (499) 348-85-75.

Образцы плит вышлем БЕСПЛАТНО!

Отличие фиброцементной плиты от хризотилцементной